Осмо-покрытие выгодно и просто

Характеристики и применение масел с твердым воском Осмо

Немецкие масла фирмы Осмо с твердым воском после обработки создают защитное покрытие на древесине, способные выдержать длительные нагрузки. Содержащийся в масле Osmo твердый воск сохраняет природную структуру древесины и очень устойчив к воде, вину, чаю, пиву, молоку, соку, органическим кислотам и т.п. Поры древесины остаются открытыми, благодаря чему древесина сохраняет способность «дышать». Для реставрации отдельных участков, подверженных сильной нагрузке, или поврежденной поверхности достаточно очистить поверхность от грязи и пыли и нанести новый слой масла. Шлифовка при этом не требуется!
Масла с твердым воском относятся к финишным маслам. Они берут на себя основную механическую нагрузку. В случае использования тонировочных масел Осмо, масла с твердым воском как бы «запечатывают» цвет в древесине, предохраняя его от стирания. Для долговременной защиты древесины достаточно нанести 2 слоя бесцветного масла Осмо. Если используются цветные масла Осмо, то первый слой – цветной, а второй – бесцветный с твердым воском. Возможны 4 варианта финишных покрытий: глянцевый – Osmo 3011, шелковисто-матовый – Osmo 3032, полуматовый – Osmo 3065 и матовый – Osmo 3062. Самый популярное покрытие в Украине это – шелковисто матовый Osmo 3032. По факту он дает немного глянцевую поверхность с эффектом шелка. Так же поверхность не поддается шелушению и отслаиванию.

Характеристики масла Osmo

Масло с твердым воском обладает стабильными свойствами и позволяет сохранять их на протяжении всего времени эксплуатации. Это достигается за счет состава масла, которое состоит из натуральных компонентов. Взяв самое лучшее у природы, немецким специалистам из лаборатории компании Осмо, удалось добиться небывалых высот в качестве и потребительских свойствах выпускаемых продуктов. Масло глубоко проникая в поры древесины задерживается в нем, а твердый воск пропитывая верхний слой древесины кристаллизуется с помощью кислорода из воздуха. Таким образом, древесина остается под защитой, как изнутри, так и снаружи. Важно отметить, что «дыхание» древесины не перекрывается и поддерживается необходимый уровень влажности для данного типа древесины. Это препятствует образованию трещин и усыханию древесины. А каждый из нас может иметь превосходный внешний вид напольного покрытия долгие годы.
Нельзя ни сказать про безопасность масел Осмо, в нем отсутствуют биоциды и вредные консерванты. Выдержан самый высокий европейский стандарт качества (EN 71) и подтвержденный службами Германии (DIN 53160). Все масла, обладающие такими сертификатами, могут быть использованы без ограничений в детских комнатах с самого раннего возраста.

Нанесение масла Osmo

Масла Осмо очень просты в нанесении и не требуют особых навыков. Поверхность древесины должна быть сухой и желательно отшлифованной. Нельзя наносить масло на мерзлую древесину, масло попросту не попадет в поры. Если вы реставрируете старые покрытия, то достаточно очистить от грязи и пыли. Все старые лакокрасочные покрытия необходимо удалить, потому что они создают пленку на поверхности и мешают проникать маслу вглубь древесины. Небольшие трещины необходимо замазать шпатлевкой для дерева. Если есть возможность, то использовать прозрачную шпатлевку смешав ее с измельченной в пыль древесиной. Таким образом, цвет шпатлевки будет наиболее близок к цвету древесины.
Шлифовать можно любой крупнозернистой наждачной бумагой или кругом, но финишную шлифовку необходимо совершать с зерном Р100-150 для пола и Р180-240 для мебели. В каждом отдельном случае необходимо обращать внимание на зерно финишной шлифовки и стараться избегать «зализывание» поверхности древесины. Такие случаи бывали, когда древесина в результате такой шлифовки превращалось в «стеклянную поверхность», в которую очень сложно проникнуть маслу. Масло оставалось на поверхности и долго не могло высохнуть.
Для пород древесины, подверженных поражению синевой (например: сосна) в помещениях с повышенной влажностью рекомендуется обработать древесину пропиткой на основе воска для древесины с водоотталкивающим эффектом Holzprotektor. После чего в течение недели нанести финишный слой краски или масла Osmo.

Расход масел OSMO и советы по нанесению

При нанесении масла главное правило соблюдать расход масла. Необходимо отлить пол-литра масла и отмерить первые 10 м2 площади. При нанесении контролировать расход и не выходить за рамки 8-10 м2 на 0,5 л. масла Осмо. Соблюдая такой не хитрый совет, вы добьетесь точное распределение масла по всей площади поверхности. После первых пол-литра, отмерять дальнейшую площадь не потребуется, руки к тому времени уже привыкнут и не дадут перерасходовать масло. Вы почувствуете материал, с которым работаете. Таким образом будет соблюдаться официальный расход масел Осмо 1 литр на 20 м2 в один слой или 1 литр на 12 м2 в два слоя. Наносить можно валиком, щеткой, кисточкой или тряпочкой. Все зависит от площади поверхности и вашего удобства. Кисточку желательно использовать из натуральной ворсы, но если не оказалось таковой под рукой, то ничего страшного. Если ворса кисти длинная и вам кажется, что она плохо втирает масло в древесину, то можете подрезать ворсинки до нужной длины. Валик же стоит выбрать фирменный из инструментов Осмо или приобрести велюровый. Основное требование к валику, чтобы он был короткошерстным. Валики из поролона использовать категорически не рекомендуется. Кисти или валики после работы необходимо промыть уайт-спиритом или бензином.

Совместимость продукции

ОСМО масло с твердым воском может наносится на ОСМО краску на основе масел и воска (Deckorwachs Transparent, Dekorwachs Creativ) на масло с твердым воском цветное (Hartwachs-Ol Farbig) на масло с воском для твердых пород древесины (Klarwachs) на пропитку с водоотталкивающим эффектом (Holzprotektor).

Паркетные масла Осмо

Масло Осмо для внутренних работ

Важнейшие преимущества масел Осмо –
хорошая наносимость и совместимость красок различных серий.

ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ

Osmo

В состав Osmo-покрытий входят только высококачественные компоненты, что обеспечивает их отличные эксплуатационные качества и красивый внешний вид.

Контакты

Разработка сайта Smart Click