Рекомендации по подготовке пола к покраске Osmo-маслами

Правильная шлифовка – одна из главных предпосылок красивых и качественных полов на долгое время. Деревянные полы, покрытые ОСМО-маслом, в дальнейшем не требуют полной шлифовки. Для обновления просто нанесите слой масла с твердым воском.

Состояние пола перед нанесением масла Osmo

Полная шлифовка требуется:

  • При укладке новых полов, не прошедших конечную обработку в заводских условиях, — чтобы добиться чистой и ровной поверхности.
  • При обновлении старых полов, которые полностью или частично истерлись, посерели или отслоились, или же были покрыты лаком (на водной основе, полиуретановым или др.)
  • В случае, если полы имеют сильные вмятины и иные повреждения.

В специализированных магазинах по продаже массивной доски и паркета представлен широкий ассортимент шлифовальных машин различных размеров и моделей как для профессионального применения, так и для самостоятельного ремонта полов в домашних условиях, а также сопутствующие товары.

Внимание!
ОСМО-масло с твердым воском, в отличии от лаков на водной или полиуретановой основе, не образует на поверхности древесины толстого слоя. Поэтому необходимо особо тщательно удалить с обрабатываемой поверхности все шероховатости, неровности и другие дефекты.
Шлифовка пола перед нанесением масла Osmo с твердым воском

В зависимости от свойств обрабатываемой древесины выбирают оптимальный режим шлифования. Ка правило, шлифовку начинают с применения шлифовальной ленты с очень крупной зернистостью (Р40) до зерен со значением (Р60-80). Если полы очень старые или имеют значительные повреждения, для первой шлифовки можно использовать ленту с еще более крупным зерном (например, Р24). В этом случае необходимо провести пробную шлифовку и строго соблюдать последовательность этапов шлифования. Для заключительной шлифовки применяется одно- или многодисковая шлифовальная машина с абразивными кругами (коэффициент зернистости Р120-150).

OSMO-совет:
По возможности производите шлифовку по направлению волокон древесины. Края обрабатываются при помощи специальной углошлифовальной машины. Небольшие трещины и повреждения (глубиной до 2 мм) рекомендуется обработать ОСМО-шпатлевкой для древесины Holzpaste. В ассортименте представлены 5 цветов. Наноситься при помощи шпателя из нержавеющей стали. Через 2 часа поверхность можно шлифовать.

Перед дальнейшей обработкой пол необходимо тщательно очистить от шлифовальной пыли: сухую поверхность сначала подмести, а затем пропылесосить.

ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ

Osmo

В состав Osmo-покрытий входят только высококачественные компоненты, что обеспечивает их отличные эксплуатационные качества и красивый внешний вид.

Контакты

Разработка сайта Smart Click